В Курской области за денежные махинации наказали руководителя транспортного предприятия

24.06.2011, 10.46

Руководитель транспортного предприятия, занимающегося пассажирскими перевозками в Железногорске Курской области, попал на скамью подсудимых. Поводом стало возбужденное против него дело 3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Как удалось установить в судебном заседании, гражданин Н. занимал должность директора предприятия, которое осуществляло пассажирские перевозки. В силу своих должностных обязанностей Н. мог распоряжаться имуществом и совершать сделки от имени предприятия. Осенью 2007 года Н., решил воспользоваться служебным положением и совершить хищение денежных средств предприятия. Схема, по которой работал мужчина, оказалась простой. Транспортное предприятие должно было по платежным документам перечислять индивидуальным предпринимателям денежные средства за приобретение у них различных товаров. После поступления денег на счета, предприниматели  обналичивали их. Далее Н. через подставное лицо забирал эти деньги у предпринимателей и распоряжался ими по своему усмотрению.

В общей сложности руководитель присвоил себе около 160 тыс. рублей. В ходе предварительного следствия и судебного заседания мужчина своей вины в совершении названного преступления не признал. Чего нельзя сказать о судьях. Суд приговорил мужчину к штрафу в размере 200 тыс. руб. В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть