С общественной проверкой Курскую АЭС посетили технические специалисты ЮЗГУ

05.05.2011, 12.10

«Наукоемкие технологии» Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ). Участники проверки отметили высокую степень надежности и безопасности атомных энергоблоков Курской АЭС. Прибывшие гости имеют либо получают физико-техническое образование по специальности «Нанотехнология», поэтому на профессиональном уровне оценивали состояние систем и оборудования Курской АЭС. Следуя по маршруту проверки, члены группы скрупулезно вникали в различные технические детали и подробности, вели компетентный диалог с персоналом атомной станции, контролировали показания датчиков и приборов.

«Всё выстроено грамотно, - заявил по итогам проверки директор ЦКП «Наукоемкие технологии Александр Кузьменко. – Мне как физику по образованию, который не понаслышке знаком с ядерной физикой, понятны процессы на атомной станции. Это современнейшее производство, хотя станция построена 35 лет назад. Курская атомная станция обладает многократным запасом безопасности по обеспечению оборудования электроэнергией и другими ресурсами и тем радикально отличается от уровня, который был продемонстрирован недавно в известной стране технологического прорыва».

«Соседство с атомной станцией, конечно, обращает на себя внимание, особенно тех, кто малосведущ в вопросах атомной энергетики, - заметил доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики ЮЗГУ Андрей Кузько. - Однако, побывав на Курской АЭС, я убедился и хочу убедить других, что множество технических защит, уровень организации работы персонала, постоянный анализ безопасности сводят на нет риски каких-нибудь серьезных событий».

«Станция готова обеспечить безопасность населения, она ее надежно обеспечивает, - подтвердил Владимир Стариковский, аспирант ЮЗГУ, инженер-технолог ОАО «Прибор». – Я и раньше спал спокойно, теперь на деле убедился, что основания для этого реальны».

Во время итоговой встречи с участниками группы общественной проверки главный инженер Александр Увакин выразил уверенность в том, что визит специалистов одного из крупнейших технических вузов Центрального федерального округа сыграет важную роль в подготовке высококвалифицированных кадров для предприятий атомной энергетики.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№ 1, 3, 4 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 с 22 апреля текущего года - в плановом капитальном ремонте.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть