Модернизация системы здравоохранения Курской области затронет все уровни лечебных учреждений

05.04.2011, 15.11 -

Накануне в киноцентре духовной культуры «Содружество» им. М.С.Щепкина прошел круглый стол, посвященный программе модернизации системы здравоохранения Курской области.

На совещании обсуждались вопросы повышения эффективности и доступности медицины. В начале заседания участниками круглого стола была приведена печальная статистика. По результатам Всероссийской переписи населения, смертность в Курской области продолжает оставаться очень высокой. К сожалению, умирает много людей трудоспособного возраста, наиболее частые причины смерти - это сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Изменения в медицине призваны повысить качество жизни населения. В будущем, при оценке результатов деятельности врачей и чиновников министерства здравоохранения, будет учитываться не только количество проделанной ими работы, но и статистика рождаемости, смертности, а также уровень доверия граждан к государственной медицине.

Реформа должна затронуть все уровни лечебных учреждений. Государством выделяются деньги на создание материальной базы системы здравоохранения Курской области. За счет этого станет возможным строительство новых больничных корпусов, проведение ремонтов в старых, закупка современного оборудования.

Как отметили участники заседания, модернизация системы уже давно проходит в нашей области. В больницах уже есть новейшее оборудование и персонал сейчас обучается работе на нем. Произойдут изменения в организации труда медиков, будут широко использоваться компьютерные технологии, что позволит избежать появления очередей в больницах. На рассмотрении находятся проекты организации записи на прием к врачу по интернету, ведение медицинской документации в электронном виде, создание обновляемой электронной библиотеки, в которой будут описаны все последние достижения медицины, и многие другие.

Что касается кадровой политики, планируется повышение зарплат медицинским работникам, введение рейтинговой системы оценки их деятельности. У врача будет стимул больше работать и больше зарабатывать, он будет заинтересован в конечных результатах лечения своего пациента. Собираются ввести контрактную систему обучения медиков, при которой студент, поступивший в медицинский вуз на бюджетной основе, подписывает с государством контракт, и будет обязан после окончания учебы отработать срок, прописаный в этом договоре. Работать он будет в государственном лечебном учреждении по своей специальности, государство обязуется выплачивать ему достойную заработную плату, обеспечить всеми необходимыми социальными гарантиями. Это позволит сократить дефицит медицинских кадров в нашей области.

В сельской местности планируется создание межрайонных центров медицинской помощи,для села планируют готовить больше врачей общей практики. Они будут обеспечены жильем, для них разработаны государственные программы по возмещению затрат по ипотечным займам,по обеспечению жильем молодых семей. В целом, медицину планируется сделать более мобильной, технологичной и доступной для населения Курской области.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть