УГИБДД по Курской области обратилось к пешеходам

07.02.2011, 10.50

За первый месяц 2011 года Управлением ГИБДД по Курской области зарегистрировало 40 ДТП, произошедших с участием пешеходов. В них погибли 6 пешеходов и ранены – 35. В связи с этим областное УГИБДД обратилось к пешеходам, с просьбой быть внимательнее на дорогах.

Особо беспокоит то, отмечают в областном УГИБДД, что каждое третье ДТП с участием пешехода в Курской области, случается на пешеходном переходе и по вине водителей. Они попросту не предоставляют преимущество пешеходам. В результате происходят трагедии. Так, в период с 1 по 31 января 15 ДТП совершено на пешеходном переходе, в них 16 человек получили травмы различной степени тяжести.

В Правилах дорожного движения в п. 4.4 сформулированы обязанности пешехода на регулируемых пешеходных переходах: «В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора». Однако не всегда написанное в ПДД соответствует реальной дорожной обстановке.

Вот некоторые из ситуаций, в которых пешеходы даже на зеленый сигнал светофора не защищены от ДТП:
- «при приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.» (ст.4.7 ПДД РФ, 20 ноября 2010 г.);
- увеличение тормозного пути из-за погодных условий;
- техническая неисправность автомобиля;
- состояние здоровья водителя;
- нарушение ПДД;
- алкогольное или наркотическое опьянение водителя;
-завершение маневра водителем.

Часто причинами ДТП становится неудовлетворительное состояние здоровья или плохое самочувствие водителя. Снижение внимания и реакции водителей вследствие переутомления или под влиянием внешних факторов, вызывающих изменение психологического состояния организма, происходит из-за:
- утомляемости, голода;
- эмоциональных срывов, нарушающих алгоритм поведения;
- отсутствия у водителей автоматического алгоритма действий в аварийных ситуациях.

Скорость реакции уставшего человека сильно снижена, да и заснуть за рулем недолго. Возможность возникновения аварийной ситуации повышается в 5 раз.
В Курской области только 31 января зарегистрировано 5 ДТП с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб.

Уважаемые пешеходы! Несмотря на то, что ужесточились требования к водителям, ответственность с пешеходов никто не снимал. Важно помнить об основных пунктах ПДД для пешеходов. Каждый из вас должен совершенно точно знать, что, подходя к пешеходному переходу, вы должны быть предельно осторожны.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть