В Курске начала работу линия по сборке троллейбусов

24.01.2011, 15.47

В Курске готов первый троллейбус местной сборки. Если раньше даже поверить в возможность подобного было сложно, то теперь своя линия сборки  - реальность. Это стало возможным благодаря соглашению, заключенному между администрацией Курской области и правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Напомним, в прошлом году был подписан договор между ОАО «Белкоммунмаш» и МУП «Курскэнерготранс». Уже накануне Нового года на промышленной площадке троллейбусного депо курского предприятия запустили линию по сборке троллейбусов.

Производство не является полностью местным. Машинокомплекты поставляет в наш город белорусское предприятие. В Курске же троллейбус проходит досборку: устанавливаются тяговый двигатель, преобразователь, генератор, а также сиденья, поручни, зеркала и другие детали российского производства (Псков, Нижний Новгород, Москва и другие города). Чтобы обеспечить новую линию рабочими кадрами, 5 сотрудников троллейбусного депо прошли специальное обучение на предприятии «Белкоммунмаш». Уже сегодня нашими специалистами собран 1 троллейбус. Еще четыре машины – на подходе из Беларуси. Всего же в 2011 году в Курск должно поступить 40 машинокомплектов.

По словам заместителя генерального директора МУП «Курскэлектротранс» Валентина Зубарева, в настоящее время сборочная линия готовится к сертификации. Этот процесс завершится уже в феврале. После этого курскому троллейбусу будет присвоен номер БКМ -321.

Хотя работа на новой линии только началась, планы на будущее у нее более чем впечатляющие. В перспективе она должна стать самостоятельным предприятием с замкнутым циклом производства. Предприятие поможет Курску существенно обновить троллейбусный парк. Кроме того, здесь  планируется проводить капитально-восстановительный ремонт уже имеющихся троллейбусов. В планах и поставка этого вида общественного транспорта в Белгород, Воронеж, Тулу, Орел, Тамбов, Смоленск, Калугу.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть