Курских школьников научили налоговой грамотности

15.11.2010, 15.42

В конце нынешней недели, 21 ноября, российская налоговая служба отпразднует 20-летие. Ко дню работников налоговых органов РФ, ставшему юбилейным, курские налоговики подготовились особенно. они организовали целую серию встреч со своими потенциальными будущими клиентами - школьниками.

Уроки налоговой грамотности уже прошли в старших классах некоторых курских школ. Как рассказали в пресс-службе УФНС РФ по Курской области,  до конца месяца сотрудники этой службы посетят как можно больше учебных заведений, ведь, как оказалось, не только школьники, но и учителя не всегда разбираются в налоговых вопросах.

Воспитание законопослушных налогоплательщиков надо начинать со школьной скамьи. Поэтому ученикам рассказали о самых разных сторонах налоговой "жизни". На занятиях они узнали, что такое ИНН и как его получить, что обязан знать и исполнять гражданин Российской Федерации как налогоплательщик, кто обязан декларировать свои доходы, как получить налоговые вычеты и многое другое.

Наибольший интерес у школьников и преподавателей вызвали размещенные на сайте ФНС России и УФНС России по Курской области электронные сервисы: «Личный кабинет налогоплательщика», «Узнай ИНН», «Обращение в УФНС». Ребята узнали: как через Интернет получить ИНН физического лица, как направить Интернет-обращение в налоговую инспекцию, посмотреть задолженность по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам, а затем распечатать платежные документы при наличии задолженности.

После занятий школьники на память получили красочные познавательные журналы «Мир налогов».

ЦФО,Курск
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть