На курской почте открылась историческая выставка

07.10.2010, 15.35

Сегодня, 7 октября, в здании Курского главпочтамта открылась филателистическая выставка, рассказывающая об истории почты в разных странах. Выставка приурочена к Всемирному дню почты, который ежегодно отмечается 9 октября.

Посетители выставки могут узнать много интересного об особенностях развития почтовой отрасли в Англии, Франции, Германии, России и других странах. Расскажут марки и конверты также о почте Средневековья, Древнего Рима и Киевской Руси.

Отдельные тематические листы посвящены Роуленду Хиллу - создателю первой в мире почтовой марки, и Ловренцу Кошеру - чиновнику австрийской почтовой администрации, который первым предложил ввести оплату писем с помощью наклеивания на конверт марок.

Многим будет любопытно посмотреть, как выглядят разносчики почты в разных странах. Так, американский почтальон изображен на марке с зонтом, бельгийский – рядом с собакой, польский - на велосипеде, а испанский - на мотоцикле. А вот африканский почтальон вместо сумки использует рогатулину, в которую вложена пачка писем, завернутых в пальмовые листья.

Иллюстрирует выставка и различные виды перевозки почты: дилижансовую, голубиную, воздушную, ракетную, и даже почту Деда Мороза.

Продлится выставка до 18 октября.

ЦФО, Курск
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть