Министр культуры РФ посетил Курский цирк

01.07.2010, 14.29 -
Фото ИА KURSKCiTY

Сегодня в Курск прибыл министр культуры РФ Александр Авдеев. В рамках визита запланировано несколько значимых мероприятий, первым среди которых стало посещение Курского цирка, где сейчас активно ведутся строительные работы. 

[im2]

Как отметил, проводя для Александра Авдеева и губернатора Курской области Александра Михайлова экскурсию, генеральный директор ФКП Российской государственной цирковой компании Александр Калмыков,  Курский цирк обещает стать лучшим в Европе. «Каждый фрагмент цирка - это ноу-хау. Он будет оснащен оборудованием по последнему слову техники. Например, здесь планируется установить новейшие кондиционеры, привезенные из Франции, а куряне смогу сидеть на специальных «антивандальных» креслах с тканевой обивкой, которые не режутся и не рвутся», - отметил Александр Калмыков.

[im1]

Общая территория Курского цирка занимает 7,5 гектаров, а его вместимость - 2000 мест. На площади в 18 тыс. кв.м расположено все возможное и необходимое не только для зрителей и артистов, но и для животных: операционная, кухня, душевая кабина и многое другое. Все это придумал и реализовал директор Курского цирка Андрей Иофин

Александр Авдеев выразил признательность губернатору Курской области, главе города Курска, всем организаторам и участникам строительства. По его словам, как только в министерстве появятся средства, которые можно будет срочно куда-нибудь направить, они пойдут именно на Курский цирк. На вопрос о судьбе и перспективах развития цирка Александр Авдеев отметил то, что Курску цирк необходим. «Без цирка город неполноценен. Цирк воспитывает детей: делает их добрее, порядочнее, развивает любовь к животным. И я уверен, что Курский цирк станет лучшим в России», - подчеркнул министр культуры РФ.

[im4]

На сегодняшний день для завершения строительства цирка не хватает 250 миллионов рублей, и половину из них Александр Авдеев пообещал выделить в этом году. А после новогодних праздников уже будет точно определена программа, которую в новом цирке смогут увидеть куряне.

[im5]

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть