Под Курском состоится второй турслет инвалидов по зрению

19.05.2010, 11.57 -

21 и 22 мая в м. Клюква (Горелый лес) Курского района состоится второй открытый городской туристический слет инвалидов по зрению.

Как рассказал нашему агентству один из организаторов соревнований, специалист Центра реабилитации слепых Анатолий Асташов, слет пройдет при содействии управления по физической культуре и спорту города Курска, областного центра молодежных программ, волонтерского отряда КГМУ "Шаг навстречу", некоммерческой организации "Курское общество независимых туристов". Ожидается, что поучаствовать в соревнованиях приедут до 70 спортсменов из Курска, Льгова, Горшечного, Солнцево.

Открытие соревнований состоится 21 мая в 11.30. Участникам слета предстоит преодолеть ряд этапов. Например, в конкурсе "Техника пешеходного туризма" необходимо будет совершить несколько переправ - по бревну, по параллельным веревкам, по одной веревке. Потом участникам предстоит пройти контрольно-туристический маршрут.

Конкурс "Походный быт" проводится на протяжении всех дней слета. Учитывается чистота в лагере каждой команды, а за порчу и уничтожение зеленых насаждений команда снимается с соревнования. На Поляне заданий туристы должны будут продемонстрировать знания по оказанию первой медицинской помощи, по разжиганию и тушению костров, вязке узлов.

Помимо практических навыков участникам слета придется блеснуть эрудицией в викторине, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне, и продемонстрировать творческие способности в  конкурсе "Визитка".

ЦФО, Курская область 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть