В Курской области обосновались 108 переселенцев

26.02.2010, 15.07
Фото АиФ

В Курске в Доме Советов под руководством председателя регионального правительства Александра Зубарева состоялось заседание Межведомственной комиссии по реализации областной целевой программы по оказанию содействия добровольному переселению в Курскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

О том, как в области выполняется данная программа, членов комиссии проинформировал Алексей Ларин - председатель областного комитета по труду, руководитель уполномоченного органа по координации работы органов исполнительной власти Курской области с участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Программой в нашей области определено девять территорий вселения: города Курск, Железногорск, Льгов, Щигры, Курский, Железногорский, Льговский, Курчатовский и Октябрьский районы. Информация для потенциальных участников Госпрограммы о наличии вакантных рабочих мест размещается на официальном сайте администрации Курской области и на сайтах Федеральной миграционной службы. Эти сведения наши соотечественники за рубежом могут получить в консульских учреждениях России, а также из некоторых международных печатных изданий.

В 2009 году в Курскую область поступило 284 анкеты с заявлениями от соотечественников на трудоустройство. Основными странами, откуда к нам едут люди, являются Украина, Узбекистан, Молдова, Армения. Кроме того, анкеты поступали из США, Германии, Латвии, Литвы, Эстонии.

Как сообщает пресс-служба администрации Курской области, далеко не по всем анкетам уполномоченный орган принял положительные решения. Причины отказа различные. Это могло быть несоответствие квалификации переселенца заявленным требованиям работодателя, отсутствие у него стажа работы, профессионального навыка. У некоторых потенциальных переселенцев был длительный перерыв в стаже работы или отсутствовали документы, подтверждающие трудовую деятельность.

По состоянию на 31 декабря 2009 года, в Курскую область на постоянное место жительства прибыло 108 человек, из которых 71 - участник госпрограммы, а 37 - члены их семей. 78 человек поселилось в Курске, девять - в Железногорске, двое - в Щиграх, двое - в Курском, шесть - в Железногорском, шесть - в Октябрьском, пять - в Курчатовском районах. Большая часть участников Госпрограммы трудоустроена.

Все указанные переселенцы и члены их семей по прибытии в наш регион получают пакет социальных услуг и дополнительных гарантий, предусмотренных Программой. Они проходят медицинское обследование на ряд заболеваний, представляющих опасность для окружающих, получают, если необходимо, прививки и полисы обязательного медицинского страхования.

В 2009 году в органы социальной защиты населения обратилась одна семья переселенцев за назначением пособия на двоих детей. Работа по оказанию содействия добровольному переселению в Курскую область соотечественников, проживающих за рубежом, продолжится и в этом году, на заседании был утвержден план работы Межведомственной комиссии на 2010 год.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть