На сохранение культурного наследия Курской области выделено почти два миллиона рублей

09.02.2010, 17.17 -

11 февраля в Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области состоится научно-практическая конференция «Актуальные проблемы в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия Центральной России», в которой примут участие специалисты из девяти регионов России: Курской, Воронежской, Тамбовской, Рязанской, Тульской, Белгородской, Ростовской и Орловской областей.

Курскую область на конференции представит начальник ОГУК «Инспекция по охране наследия» Николай Башкатов. По его мнению, участникам мероприятия необходимо обсудить процесс реализации постановлений правительства РФ, касающихся охраны объектов культурного наследия. «С 1 января 2008 года правительство Российской Федерации передало полномочия по охране культурного наследия непосредственно регионам. На ее осуществление в виде субвенций должны были поступать средства из федерального бюджета. В данный момент этот вопрос решен и Курская область получит субвенцию в 1 миллион 846 тысяч рублей», - отметил Николай Башкатов.

Эти средства пойдут на содержание и охрану 152 объектов культурного наследия и расширение штата ОГУК «Инспекция по охране наследия» до четырех человек. «Этот вопрос сейчас решается в министерстве культуры РФ - туда уже отправлено постановление губернатора Курской области о расширении штата инспекции», - объяснил Николай Башкатов.

Подобная ситуация сложилась и в других регионах Центральной России. А потому вопросы частностей будут решатся на конференции. Кроме того, ее участники обсудят проблемы взаимодействия региональных органов охраны памятников истории и культуры и государственных учреждений, специализирующихся в сфере сохранения и использования объектов культурного наследия.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть