В Курске выбрали лучшую АЗС

22.12.2009, 15.40 -
Победитель смотра-конкурса «Лучшая автозаправочная станция города» получил переходящий кубок

Фото: ИА KURSKCiTY

В Курске подвели итоги смотра-конкурса «Лучшая автозаправочная станция города». Решение о его организации было принято горадминистрацией в целях развития малого предпринимательства в сфере автосервиса, повышения качества и культуры обслуживания курян, а также для пропаганды опыта лучших АЗС города. «В настоящее время в связи с увеличением автомобильного транспорта в городе динамично развивается сеть сервисных предприятий, в том числе и АЗС, поэтому ни у кого не возникло сомнений в необходимости и актуальности проведения данного мероприятия», - отметил директор департамента развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации г. Курска Владимир Сальков.

Напомним, конкурс проходил в течение трех месяцев — с 1 сентября по 30 ноября 2009 г. В этот промежуток времени за право называться лучшими боролись десять автозаправочных предприятий областного центра, представляющие четыре ООО и одного ИП. Организаторов конкурса такое сравнительно небольшое число участников не смущает. Во-первых, по словам Владимира Салькова, это был лишь первый подобный конкурс, так сказать «пилотный проект», а во-вторых, экономический кризис внес свои коррективы.

Для определения лучшей АЗС была создана специальная комиссия под руководством заместителя главы администрации Курска Галины Солоповой. По ее словам, к оценки работы «испытуемых» жюри подходило «щепетильно, придирчиво и может быть даже череcчур требовательно». Особое внимание уделялось соблюдению на объектах правил технической и пожарной безопасности, качеству реализуемых нефтепродуктов, благоустройству прилегающих территорий, профессионализму обслуживающего персонала и соответствию АЗС экологическим требованиям. Оценки выставлялись по пятибалльной шкале.

И все же, главным являлось три параметра — количество, качество и цена. «Что касается количества. В ходе работы конкурсной комиссии на некоторых АЗС были выявлены случаи недолива, правда максимальная цифра оказалась несколько меньше ожидаемой — 150 граммов. Относительно качества тоже возникали вопросы. К сожалению, далеко не на всех автозаправочных станциях имеют специальные приборы, по которым можно определить качество топлива. Хотя при приеме нефтепродуктов на АЗС обязательно должен производится приемно-сдаточный анализ», - рассказал главный специалист Юго-Западного филиала ФГУ «управление по обеспечению энергоэффективности и энергосбережения в Средне-Окском регионе», эксперт по сертификации в системе ТЭКСЕРТ Федор Ходанов.

Что касается цены, то в ходе конкурсных проверок эксперты пришли к выводу о том, что разница в стоимости горючего в Курске на разных заправках достигает максимума в 80 копеек. Однако, по словам эксперта Курской Торгово-промышленной Палаты Сергея Евсюкова, это даже хорошо. «Значит, рынок работает», - отметил он.

[im1]

По итогам конкурсных испытаний было определено три победителя. Первое место конкурсная комиссия присудила АЗС № 1 ООО «ГазТехПром» (ул. 1-я Агрегатная, 8-а), второе – АЗС № 8 ООО «Ант-Ойл» (ул. Станционная, 39-а), третье – АЗС № 4 ООО «Компания Рада и Ко» (ул. Гремяченская, 8-а). Помимо традиционных грамот (их Галина Солопова посоветовала повесить на АЗС в Уголок потребителя) и цветов, обладатель первого места получил переходящий кубок. По мнению организаторов, подобный трофей должен служить своеобразным стимулом для владельцев АЗС, как минимум, не снижать темпов и уровня работы. «Постараемся сделать все, чтобы в следующем году этот кубок остался в наших руках», - заверили победители.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть