Экономика Курской области выходит из кризиса

18.12.2009, 14.26 -
Экономика Курской области постепенно начинает выходить из кризиса.

Коллаж ИА KURSKCiTY

Экономика Курской области постепенно начинает выходить из кризиса. Такое оптимистическое заявление сделал председатель регионального правительства Александр Зубарев, исходя из основных макроэкономических показателей развития региона.

«По итогам 11 месяцев индекс промышленного производства составил 0,97 к уровню прошлого года. Кстати, в 2008 году, из-за спада в четвертом квартале, этот показатель равнялся 0,86. То есть мы еще не вышли на уровень объемов производства 2008 года, но темпы падения объективно замедлились. Более того, по итогам ноября мы и вовсе имеем рост 14% к аналогичному периоду прошлого года», - сообщил Александр Зубарев.

Самый высокий рост в этом году показали такие отрасли, как энергетика, производство и транспортировка. Это связано, в первую очередь, с тем, что все четыре блока Курской АЭС вышли на номинальную мощность, а также неплохие результаты показал второй столп курской экономики - Михайловский ГОК. «Прошлый год был просто провальным для предприятия, в результате чего и в первом квартале 2009 года показатели не превысили 50% объема производства. На сегодняшний день эта цифра уже приближается к уровню 90%. Пока это связано, правда, с натуральными показателями, в частности, с ростом отгрузки окатышей, железнорудного концентрата и пр. К сожалению, в стоимостных показателях предприятие еще не достигает уровня предыдущего периода. Причина - в снижении цены на сырье: если в 2008 году стоимость окатышей составляла от 120 долларов за тонну, то сейчас всего 65-70. Из-за этого мы не можем рассчитывать и на соответствующий налог на прибыль, который в 2008 году составил порядка пяти млрд. рублей», - рассказал председатель правительства области.

Больше всех из-за кризиса пострадала обрабатывающая отрасль. По словам Александра Зубарева, это произошло по причине того, что целый ряд курских предприятий связан с автомобильным и металлургическим производством, на котором кризис сказался сильнее всего. Вместе с тем, уже по итогам одиннадцати месяцев ясно: несколько крупных курских предприятий закончат год с ростом на 3-5%.

Благополучнее всего ситуация складывается в сельском хозяйстве и перерабатывающей отрасли региона. Здесь по итогам года ожидается рост на уровне 6%. По словам Александра Зубарева, причина этому не только постоянная востребованность продуктов питания - кризис кризисом, а есть надо каждый день, но и результат большой инвестиционной работы. За последние пять лет в эту отрасль было вложено порядка 10 млрд. рублей.

«Сегодня в регионе производится 128 тыс. тонн мяса в год, это при том, что не все построенные комплексы вышли на проектную мощность - это произойдет только в 2010 году. В результате общее количество произведенной продукции увеличится еще на 40 тыс. тонн. Кстати, уже в ближайшее время планируется начать строительство еще нескольких объектов. В частности, в следующий понедельник планируется подписание трехстороннего соглашения между компанией-инвестором, губернатором области и «Россельхозбанка» о строительстве в Горшеченском районе комплекса по производству мяса птицы мощностью 100 тонн. Стоимость проекта - 10 млрд. рублей», - сообщил Александр Зубарев.

Кстати, что касается общего объема инвестиций в экономику региона, то в этом году они даже несколько превысили уровень 2008 г. и составили 60 млрд. рублей (45 млдр. - непосредственно в основной капитал), из них 33 млрд. рублей за девять месяцев уже освоено.

ЦФО, Курск 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть