В Курске прошла презентация фото-проекта «Звезды против СПИДа»

16.11.2009, 14.56 -

Сегодня в стенах Курского института менеджмента экономики и бизнеса состоялась презентация уникального международного фото-проекта «Звезды против СПИДа», который в Курск привезли активисты Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).

В фото-проекте принял участие известный московский фотограф Серж Головач и 25 прекрасных известных женщин страны: актриса Марина Александрова, писатель Мария Арбатова, телеведущая Юлия Бордовских, руководитель молодежного движения «Да» Мария Гайдар, журналист Маша Гессен, певица, председатель попечительского совета благотворительного фонда «По Зову Сердца» Диана Гурцкая, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, двукратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, член Общественной палаты Российской Федерации Мария Киселева, актриса Дина Корзун, телеведущая Татьяна Лазарева, главный редактор Дирекции информационного вещания НТВ Татьяна Миткова, журналист Рита Митрофанова, актриса Надежда Михалкова, президент благотворительного фонда «Русский силуэт» Татьяна Михалкова, реставратор Альбина Назимова, генеральный продюсер радиостанции «Серебряный дождь» Наталья Синдеева, актриса Алика Смехова, мастер спорта, председатель фонда для детей из неблагополучных семей и сирот-инвалидов «Республика Спорт» Лада Фетисова, журналист Елена Ханга, актриса Алена Хмельницкая, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, депутат Государственной Думы Светлана Хоркина, главный редактор журнала «L,Officiel» Эвелина Хромченко, телеведущая Арина Шарапова, певица Марта, певица Оксамита.

[im1]

Как рассказал нашему агентству координатор проекта «Звезды против СПИДа» Алексей Яскович, Серж Головач создал 25 панорамных портретов, в которых сумел выразить боль, сопереживание и сострадание каждой участницы. «В отношении ВИЧ люди обычно знают очень мало и многого боятся. В то время как мы хотим сформировать толерантное отношение людей к этой проблеме. На сегодняшний день фото-проект действует уже два года и побывал в таких городах, как Калуга, Тольятти, Казань, Белгород. Так как в Курске действует областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, мы приехали и сюда», - отметил Алексей Яскович.

[im2]

Каждому посетителю презентации фото-проекта «Звезды против СПИДа» был выдан яркий буклет, в котором не только собраны все 25 фотопортретов, но и высказывания этих известных женщин о проблеме ВИЧ и СПИДа. Так, Алика Смехова говорит: «Отношение к людям, больным СПИДом, возмущает. Не хватает понимания этой проблемы и элементарного сострадания. Больной в нашей стране - это как прокаженный, и это неправильное отношение. Необходимо разными путями давать людям информацию о болезни, о том, что больные СПИДом не заслуживаю того, чтобы быть изгоями. И, конечно, нужно уже в старших классах школы вести образовательные уроки на темы безопасного секса и предохранения. Также нужна полная информация о других факторах риска - медицинских, например».

[im3]

В ходе презентации выставки состоялось выступление представителей организаций, работающих в сфере ВИЧ/СПИДа и первичной профилактики, была проведена работа интерактивной информационной площадки, а также круглый стол на тему «Эффективное взаимодействие государственных и некоммерческих организаций, работающих в области ВИЧ/СПИД в г. Курске».

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть