Более 1400 молодых семей Курской области встали в очередь на получение субсидии на жилье

16.11.2009, 14.39 -

В этом году в реализацию программы по обеспечению жильем молодых семей в Курской области внесли небольшие коррективы. В первую очередь свидетельство получали многодетные семьи и те, в которых одному из супругов исполнялось 35 лет.

Как пояснил заместитель председателя комитета строительства и стройиндустрии Курской области Сергей Иванов, чтобы подать заявление для участия в программе, семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, возраст обоих супругов не должен превышать 35 лет, и они должны иметь средства, чтобы доплатить разницу. Федеральный бюджет финансирует 30% от стоимости жилья, областной - 6% на семью без детей и дополнительно по 5% на каждого ребенка, муниципальное образование выплачивает еще 5%. Если у семьи не хватает средств, чтобы заплатить оставшуюся разницу, то их заменяют на других желающих.

Программа действует в Курской области с 2007 года,  в тот год для участия заявилось 97 семей, из них 68 реализовали свидетельства. В 2008 году из 123 семей жилье в итоге купили 106. В 2009 году более 400 семей пожелали принять участие в программе, 13 из них уже живут в новых квартирах, 91 семья получили свидетельства и сейчас подыскивают жилье. В ближайшее время должна вступить в силу программа "Жилище" на 2011-2015 годы, после чего начнется прием заявлений от семей на 2011 год. На 2010 год списки уже сформированы - более 1400 молодых семей подали заявления для участия в программе.

Естественно, не все желающие в итоге получают субсидию. Отказывают семьям чаще всего по двум причинам. Либо у семьи имеется земельный участок, либо супруги прописаны по разным адресам. Хотя сейчас судом можно установить место фактического проживания, но лучше не рисковать, рекомендует глава Дирекции по субсидиям Надежда Привалова.

Для того чтобы встать в очередь на получение субсидии, нужно обратиться в администрацию муниципального образования. Там предоставят перечень необходимых документов и помогут их собрать. Право на участие в программе имеют как полные, так и неполные семьи, длительность пребывания в браке тоже не играет никакого значения. Чаще всего молодые семьи жалуются на то, что не имеют возможности стать на учет, поскольку у муниципального образования в бюджете не заложены необходимые 5%, которые оно должно выплатить. Покупать жилье можно на всей территории Курской области, средства можно также израсходовать и на долевое строительство, или на выплату жилищной ипотеки.

Как рассказала  заместитель начальника управления молодежной, семейной и демографической политики г. Курска Ирина Мазаева, в Курске выплата от муниципального образования составляет не 5%, а 10%, к тому же дополнительно выплачивается по 5% на каждого ребенка. К примеру, сумма субсидии для семьи с тремя детьми составляет 1 млн. 132 тысячи рублей, а для семьи с одним ребенком - 570 тысяч рублей. В сентябре текущего года 43 семьи получили свидетельства, 15 из них уже купили жилье. В Курске стоимость квадратного метра для участников программы рассчитана по стоимости, рекомендованной Министерством регионального развития, и составляет 21 950 рублей.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть