В Курске пересчитают памятники и мемориальные доски

07.09.2009, 10.42
Папятник Героям курянам на Красной площади.
Состоялось первое заседание созданной в администрации Курска комиссии по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории города.

Сегодня согласно существующему списку объектов культурного наследия в Курске зарегистрировано 854 памятника истории, культуры, искусства, архитектуры и археологии. Сколько из них имеют «хозяев», которые следят за состоянием памятников – на этот вопрос точного ответа пока нет. Нет сведений и о том, например, сколько в Курске мемориальных досок. Поэтому первыми пунктами в утвержденном комиссией плане работы значатся инвентаризация всех памятников и памятных досок и создание единого муниципального реестра объектов культурного наследия, сообщает пресс-служба администрации города Курск.

В ходе работы будут подниматься и вопросы благоустройства и содержания военных памятников и захоронений выдающихся граждан города Курска на Никитском, Северном и Всесвятском кладбищах, создание на Никитском кладбище мемориальной зоны павших бойцов курского народного ополчения, перспективы развития охранных зон памятников истории и культуры, вопросы регулирования застройки историко-культурных заповедных районов.

Председатель комиссии, заместитель главы администрации Курска Ольга Германова напомнила, что Курск включен в туристический маршрут Большого Золотого кольца России, а значит обязан развивать инфраструктуру городского туризма, для начала подумав о разработке пешеходных маршрутов в центре Курска, в которые будет включено знакомство с памятниками истории, культуры, архитектуры и археологии. Нашему городу с фактически тысячелетней историей есть, что показать гостям.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть