Курск в ожидании «Лыжни России - 2009»

12.02.2009, 00.00 -
«Лыжня России» в Курске очень популярна
15 февраля Курск наравне со всей России примет участие в XXVII Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России — 2009». Сегодня в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная грядущему мероприятию.

На данный момент заявку на участие в курской «Лыжне России» подало 1800 участников. Эта цифра является не окончательной, поскольку мандатная комиссия продолжает регистрировать новых участников. Запись на «Лыжню» закончится 15 февраля в 10:00.

Участники будут разбиты на 6 категорий: четыре для любителей и две для профессиональных лыжников. Любителям зимнего вида спорта будет предложено преодолеть 2 километра и 14 метров, что в метрах составляет символические 2014 (в 2014 году состоятся зимние Олимпийские Игры в Сочи). А вот у профессиональных лыжников все сложнее. Мужчинам предстоит проделать путь в 10 километров, а женщинам — 5 километров. Соревнования выявят 30 призеров, которые будут удостоены памятных кубков, медалей и грамот.



«В этом году мы вновь столкнулись с капризами погоды. Нынешняя трасса подойдет также для любителей водных лыж. Но не расстраивайтесь — соревнования состоятся при любой погоде. Сделаем все, что в наших силах», - заявил директор соревнований Геннадий Бабанин.



Также на организации сказался и пресловутый финансовый кризис. В этом году на традиционную лыжную гонку выделено меньше денежных средств, поэтому пришлось сэкономить на выпуске полиграфической и сувенирной продукции.

Напомним, что «Лыжня России» по-курски состоится 15 февраля в урочище Моква. Торжественное открытие в 11:00.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть