В Курске обсудили господдержку инноваций

11.04.2011, 12.26 -

В минувшую пятницу в ЮЗГУ состоялось заседание круглого стола на тему «Вопросы государственной поддержки инновационной деятельности в РФ: проблемы и перспективы».

Мероприятие прошло при организационной поддержке общественного движения «Россия вперед!», региональной администрации и Курской областной думы. В нем приняли участие ученые и специалисты области, члены общественной молодежной палаты, депутаты, высшее руководство ЮЗГУ, а также эксперты по инновациям и законодательной технике.

На заседании участники рассмотрели и обсудили законопроект «О государственной поддержке инновационной деятельности» от 02.02.2011г. Участники выявили его положительные и отрицательные стороны, предложили свои варианты. По мнению присутствующих экспертов, «для того, чтобы развивать инновации, нашей стране нужны большие деньги. Наработок и идей предостаточно. Нужно только начать их развивать с финансовой помощью государства. Научный потенциал России больше, чем у других стран мира».

Сильной стороной законопроекта, по мнению участников круглого стола, является само определение понятия «инновация». С другой стороны наконец-то определены этапы государственной поддержки для малых инновационных предприятий, что подкрепляет в свою очередь закон №217 о практическом применении результатов интеллектуальной деятельности. Также ставится вопрос о создании целого фонда РФ для инноваций.

Важнейшей частью обсуждения стали предложения по совершенствованию законодательства в инновационной сфере. В зале прозвучали вопросы о коррупции и мошенничестве, которые в данное время актуальны во всех отраслях политики. Присутствующие выдвинули предложение о регулярном проведении подобных круглых столов и об организации экспертизы законопроекта на предмет качества законодательной техники. "Но самое главное, - подвели итог собравшиеся, -  что подобными вопросами начала заниматься молодежь. Это очень символично, ведь инновации – это наше будущее».

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть