Курские студенты будут оказывать помощь спасателям в период паводка

15.03.2011, 16.11

В преддверии весеннего паводка студенты Курского ЮЗГУ проходят практику на базе центра ГИМС МЧС России по Курской области. Не исключено, что они будут оказывать помощь курским спасателям в патрулировании водоемов и весной, и летом в период купального сезона.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курской области, участвовать в этих занятиях, которые проходят с начала учебного года, будут только студенты вторых - четвертых курсов, обучающиеся по специальности «Безопасность жизнедеятельности». Это стало возможным благодаря соглашению, достигнутому между ЮЗГУ и Главным управлением МЧС России по Курской области.

Одно из таких занятий в преддверии весеннего паводка состоялось на базе центра ГИМС. Во время занятия студентам показали технику, используемую для патрулирования водных объектов и спасения людей, подробно рассказали о ее техническом устройстве и основных принципах работы, правилах безопасного поведения на льду. Инспекторы Евгений Буданов и Александр Филаткин провели с ребятами мастер-класс по вождению судна на воздушной подушке «Хивус-6», состоящего на вооружении ГИМС, и продемонстрировали как надо проводить профилактическую работу и с любителями зимней рыбалки, и с теми, кто выходит на лед покататься на лыжах или коньках.

Планируется, что студенты, прошедшие практическое обучение на базе центра ГИМС, а это порядка 35 человек, будут участвовать со спасателями в патрулировании водных объектов Курской области в период весеннего паводка, а при необходимости и дежурить на переправах.

Возможно, что студенты будут задействованы в профилактических рейдах ГИМС и в период купального сезона. Ведь привлечение внимания общественности, а тем более молодежи, к решению вопросов безопасного поведения людей на водных объектах, позволит, по мнению сотрудников МЧС, значительно снизить риски гибели на воде, и сделает летний отдых курян у водоемов более безопасным.

Такое взаимодействие даст нынешним студентам, а в будущем, возможно, профессиональным спасателям, бесценный опыт, а сотрудникам ГИМС позволит осуществлять профилактические мероприятия по обеспечению безопасного пребывания людей на большем количестве водных объектов.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть