В Курской области пожарные открыли собственную систему "112"

12.10.2010, 09.47

В Курске состоялось открытие Центра управления силами областной Государственной противопожарной службы. Основным назначением нового пункта станет приём сообщений, поступающих на номер «112» связанных с пожарами, и отправка пожарных к месту ЧС.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курской области, прежде всего, диспетчер должен оценить обстановку, принять решение о том, какую технику и в каком количестве выслать на место ЧС. С рабочего места диспетчер Центра руководит пожаром, даёт команду на привлечение дополнительной техники в случае необходимости. Но одновременно с этим он принимает звонки с сообщениями о других пожарах. Таким образом, новый Центр управления сократит время реагирования на пожары, что, в свою очередь, позволит избежать многих печальных последствий неосторожного обращения с огнём. Необходимость в этом возникла в связи с увеличением программ системы мониторинга обстановки, действующих на территории региона.

В настоящее время в Курской области действует несколько систем мониторинга пожарной обстановки . В полном объёме действует система «Сирена МЧС» на объектах здравоохранения, образования и социального обеспечения населения. В декабре на базе ГУ «ЦУКС МЧС России по Курской области» пройдёт внедрение так называемой «Сирены-Альфа». Аппаратура позволяет в режиме реального времени следить не только за противопожарной безопасностью объекта и контролировать работоспособность пожарной сигнализации, но и передавать на центральный пункт диспетчера в Курске информацию о таких параметрах, как обеспечение объекта электричеством, газом и теплоснабжением.

ЦФО, Курская область
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть